| | Я не совсем верно выразил свою мысль в маленьком
отступлении о принципе неопределённости: может
сложиться впечатление, что всё существо данного
принципа я пытаюсь свести лишь к результату
воздействия процесса измерения на значение измеряемых
параметров. Нет, на мой взгляд, это лишь один из
аспектов проблемы, но вовсе не исчерпывающее
объяснение.
Корни принципа неопределённости следует искать ещё и в
том, что существование есть непрерывное изменение
сущего. Когда мы пытаемся одновременно определить
скорость и координаты частицы, мы хотим зафиксировать
конкретное состояние вещи в каком-то определённом
неизменном виде, в то время как само существование
есть непрерывное изменение, видимо противоречие между
этими двумя тенденциями (попытка сделать неизменным
изменяющееся) и должно порождать принцип
неопределённости. Впрочем, это тема для отдельного
разговора, и я, наверное, вообще зря сделал столь
краткое и ничего толком не объясняющее отступление в
предыдущем тексте.
P.S В корне изменить тематику этого форума мне что-то
никак не удаётся, пока разговариваю сам с собой :) | |